您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 229
信件名称: 关于一群99级中师生
信件分类: 投诉 提交时间: 2022-07-19
信件内容:   本人是一名99级中师生,2002年毕业于平顶山市师范学校,按照豫教计建字【1998】48号文件和2002年出台的的大中专生就业指导意见【15号】精神:“师范专业毕业生原则上在教育系统编制限额和年度增人计划内通过双向选择的方式就业,重点充实到县以下中小学任教” 我们这一批99级中师生和98级是同样的性质,98级2001年的大中专毕业生就业指导意见(13号)文件和99级年2002年的大中专毕业生就业指导意见(15号)文件里面对提到中师生这块,一个字都不差。现在98级的各区县已经解决完了!为什么同样的指导意见,同样的盖着“分配专用章”的就业报到证!解决了98级,不解决99级?目前,郏县,叶县,舞钢市,湛河区和卫东区已根据《平顶山市教体局关于妥善处理99级2000级中师生群体信访事项的意见》(平教体安全〔2021〕5号)文件精神,陆续出台了针对99级2000级师范生的定向招聘,为何新城区没有动静??
回复信息
回复部门: 市城乡一体化示范区 回复时间: 2022-08-03
回复内容: 网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:今年新城区招聘教师工作暂未启动,是否招聘教师须经区党工委、区管委会研究决定。如果新城区今年确定招聘教师,新城区教体局将根据《平顶山市教体局关于妥善处理99级2000级中师生群体信访事项的意见》(平教体安全〔2021〕5号)文件精神,向区党工委、区管委会申请将99级2000级中师生纳入辖区小学教师招聘范围。招聘公告将通过平顶山市新城区管委会网站及其他途径向社会公布,敬请网民关注。