您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 216
信件名称: 利益受损,各单位维权无果
信件分类: 投诉 提交时间: 2022-06-06
信件内容: 尊敬的各位领导: 您好! 我是新城区林溪天悦11号楼604的业主,现对 常绿集团对我不能进行交房进行投诉。作为一个合格的纳税人,该缴的各项费用已按时缴纳,现在却不能收房,拿着房产证,却住不了自己家(原因如下)。这严重影响了我个人的合法权益和自身的合法利益。 明文规定“空调机位不属于业主私人部分,属于是公共面积,但是业主有其使用权。但业主在使用的时候,只能够用来摆放空调的外机,不可以砸掉变成私人空间。”关于使用权,物业已明确告诉各方,704所占空调机位属于604。不能砸掉变成私人空间,704明显违反。604空调机位上方是704卧室的飘窗部分。704拆掉自己飘窗扩充室内面积,用水泥将属于604的空调机位糊上,用以承重。704这一操作系明显恶意占领。 1、控诉常绿,和稀泥不负责任。林溪天悦于2021年4月底进行房屋交付,由于各项问题,随后决定收房。10月份物业打电话询问11#704私占我们604的空调外机面积,是否协商并同意。我们当时就回答,704并无电话协商,而且坚决不同意,要求物业督促704修改并恢复原状。物业电话告知后就再无行动,我们期间屡次找物业要求处理此事,并要求按规格收房,物业经理均以各种理由不见面,只让前台留言传话,但期间一直未处理。2022年3月,我们再次找到物业,一胡姓高管说,立马让物业经理对704下发《整改通知书》,责令整改。704对此通知书视若无睹。我想问,事情过去5个月了,对方早已装修完毕,再做这种掩耳盗铃的事情,还有意义吗?为什么不在发现的时候就采取措施?整改通知书之后,常绿再无动作,再找就让我们出方案,物业找704协商,各种方案均被物业否决,试问,物业是站在什么角度对待这个问题的,我们是受害方,不管你们与704有任何瓜葛,我的要求就是按规定标准收房。 2、求助常绿无果后,3月底求助12345热线。热线告诉我一直在反映这件事,但均未解决。每个投诉举报在10个工作日之内要求回复,但到我这,并不是这样。 3、求助新城区房管局物业管理科。2022年4月份,我在平顶山房产事务服务中心的官网上看到一篇公开信息《我市启动新一轮物业管理区域安全整治行动 遇物业矛盾纠纷请投诉》,说倘若市民遇到物业矛盾纠纷,可拨打各区监督举报电话反映,随后拨打新城区2667029寻求帮助,叙述事实并明确目的,要求公司对我进行房屋交付。留电话等回复,等待期间一直未收到回复。直到5月19日再次拨打电话询问,一徐姓工作人员回复,已通知物业上报城管执法部门,如物业做的不好他们会处罚物业,并说如果物业不能对我交房,让我该起诉谁就起诉谁。以上均有音频证明。推诿扯皮,敷衍塞责,标题的整治活动还没结束,这吃相也太难看了。 中国是一个法治的社会,平顶山亦是一个法治的城市。我相信政府会积极落实,各单位执法必行,还我们一个公道。
回复信息
回复部门: 市城乡一体化示范区 回复时间: 2022-06-08
回复内容: 网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 接到业主投诉后,示范区物业办高度重视,对11-604南外侧空调外挂机位区域被11-704占用情况,经了解从2021年4月1日项目具备交房条件,多次通知11-604业主未来收房,11-704业主于2021年10月份装修时改造百叶窗,物业在巡查时发现后立即联系11-704业主,业主反映已与11-604业主协商好,704业主说当时604业主来房子现场确认同意才施工的。我们立即又与11-604业主联系落实情况,604业主说不同意改造。经物业办多方多次协调,11-704业主愿意做出相应赔偿,704愿意为604提供放置空调机位,如果需加管子,704愿意承担多加空调管的相关费用,物业多次跟604业主电话沟通、见面沟通,604业主开始说让7楼给她家装中央空调作为补偿,后又要求七楼给她家承担10年物业费、并按房屋70年产权给予赔付(百叶窗是共用部位上面是7楼的内置飘窗在7楼室内,下面是6楼放空调的位置,这个产权不属于任何一家,属于共用设施),金额大致在20万左右,赔偿金额过高,双方未达成一致,已再次给11-704业主下发整改通知,要求该户恢复原样。