您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 163
信件名称: 示范区水岸豪庭三期物业不作为
信件分类: 投诉 提交时间: 2021-07-15
信件内容: 我是城乡一体化示范区水岸豪庭小区住户,负责该小区物业管理的是郑州正美物业公司,服务费用为1.35元/平方。自进入小区至今以来,小区大门长期无人值守,车辆行人自由出入,高空抛物、宠物咬人、污水横流、车辆无序停放等等不文明的现象处处可见,作为业主屡次提醒询问,物业总是口头应承,不见作为。因此,政府监督郑州正美物业公司尽职负责,做好自己应该做的事儿,对得起业主1.35元/平的的物业费。
回复信息
回复部门: 市城乡一体化示范区 回复时间: 2021-07-27
回复内容: 网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 关于网民反应的问题,经核查属实,现回复如下: 小区现有两个大门,其中南门24小时不间断有人值守,关于三期西门正处于施工未交工阶段,正美物业接手的是楼层地面以上的公共区域的卫生,及水电服务。关于小区的高空抛物,物业对小区楼道,微信群都贴有温馨提示,禁止高空抛物,针对这一问题物业办已要求正美物业进行加强巡逻管制,关于宠物不牵绳乱跑一事,物业已在楼道、园区、微信群宣导,遛狗牵绳温馨提示,制作遛狗牵绳牌子,物业在园区巡查时立即劝阻。关于污水横流,开发建设污水管道没有建设完成,只做了一个临时排污点,物业这边已跟开发公司反映进行排污。物业办已要求物业公司持续跟进直至污水点排污通畅。车辆乱停放一问题是因为开发西门建设未完成,未安装道闸系统,物业公司已跟开发公司反映沟通,开发公司这边答复会尽快安装。