您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 159
信件名称: 恒大御景半岛无小学上
信件分类: 投诉 提交时间: 2021-07-03
信件内容: 恒大御景半岛与2019年交房,住户1000多户,去年划片为西留村小学,一年级只有2个学生,与本小区一路之隔的平顶山学院划分到蓝湾小学,恳请领导支持本小区住户也将划入蓝湾小学!
回复信息
回复部门: 市城乡一体化示范区 回复时间: 2021-07-29
回复内容: 网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 关于网民反应的问题,经核查属实,现回复如下: 根据国家有关要求,义务教育学校实行划片免试就近入学,新城区教体局根据实际情况,制定下发区域内中小学划片招生方案,统筹部署义务教育学校招生工作。目前,因学位所限翠林蓝湾小学现有片内学生已不能完全接收,预计今年将不会再扩大片区和招生范围。新城区福园小区附近计划配套新建一所凤凰山小学,该项目位于瑞祥路与福泉路交叉口东北角,规划用地面积约47.41亩,总建筑面积约14270平方米。规划建设规模为36班,可提供小学学位1800个。截至目前,凤凰山小学项目正在按程序办理开工前相关审批手续,办理完后即可于今年开工建设。该小学建成投用后,恒大御景半岛小区等周边小区入住业主子女可就近到凤凰山小学入学。