您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 101 查询编号:
信件名称: 平顶山新城区新城小区物业锁电梯
信件分类: 投诉 提交时间: 2020-09-03
信件内容: 我是平顶山新城区新城小区居民,新城小区因物业服务差,私自上调物业管理费等问题,导致物业企业与业主矛盾增大。目前物业公司以电梯卡升级为由,每5天电梯锁定一次,让业主拿卡去升级,给广大群众带来不便。敬请领导关注业主委员会成立之事,尽快解决物业公司和业主之间矛盾。还广大群众一个清静人居环境。
回复信息
回复内容: 你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:1.新城小区是平煤集团塌陷安置小区,按照平煤集团关于“三供一业”改造完成后做好国有企业职工家属区物业管理分离移交协议的通知(平物进〔2017〕5号)规定,按物业管理服务质量二星级标准起步执行,即物业费多层小区0.36/平方米/月(建筑面积),高层小区0.95/平方米/月(建筑面积)。此文件在2018年已在新城小区院内公示。2.由于部分业主未及时缴纳物业费用,物业公司为提醒业主及时缴纳,故每5天对电梯卡进行一次升级。3.使用电梯刷卡系统是避免外来人员随意进入楼层散发小广告、随意敲门做推销和从事其他违法行为现象发生,为了给广大业主创造一个舒心舒适的居住环境,从而采取该办法是对业主的生命及财产安全起到了重要的保障作用。下一步,新城区物业办将加大对小区物业的监管力度,为广大居民创造良好的生活环境。