您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱
信件信息
受理编号: 100 查询编号:
信件名称: 供水管道质量不合格室外漏水一个多月不维修
信件分类: 求决 提交时间: 2020-09-03
信件内容: 我是平顶山新城区九天庄园的业主,上个月物业打电话说供水管出现漏水需要维修把进户总阀门关闭了,后来也没有再打电话,因近期一直没在家居住昨天回家后发现一个多月了物业还没有修复供水,找到物业公司才告知说水表之后他们不管,我们是多层房屋水电气的表都是在一楼外侧离进户还非常远,其他小区这种情况都是物业负责维修的,但我们这里的彩悦来物业却说他们不管,如果物业不管我们业主又能怎么办呢这么热的天没有水我们生活实在不便,请领导关注解决。谢谢!!
回复信息
回复内容: 你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:1.九天庄园室外公共供水管道,由于使用时间较长,存在风化情况,漏水风险大,物业公司在2018年前就已协调进行更换,并于2018年7月7日登报通知业主配合更换供水管道,现该项工作除了房屋长期空置无法联系到的业主和业主本身拒绝更换等情况下,已基本更换完毕,小区内不存在因公共管道质量问题导致漏水且长期不维修的现象。 2.根据《物权法》、《物业管理条例》等相关法律规定,物业公司只负责对公共设施设备进行日常维护及部分小修,业主自用及专有部分,应由业主自行维修。 3.九天庄园供水设备为“一户一表”,公共供水管道物业及相关供水部门已维修完毕,但表后部分为业主单独使用,应由业主承担相应维修责任。下一步,新城区物业管理办公室将加大对小区物业的监管力度,为广大居民创造优美舒适的生活环境。